Energía Electrolineras

 

El proyecto tiene por objetivo el estudio y diseño de un sistema de recarga rápida, llamada comúnmente electrolinera, que constituye el medios de recarga de los vehículos eléctricos. Es el documento oficial visado que consta de memoria, pliego, presupuesto y planos para realizar la obra. Adicionalmente se tramitan todos los permisos correspondientes por medio de nuestros consultores especializados.

El sistema de recarga rápida que permite realizar la recarga de un vehículo eléctrico en un tiempo estimado de entre 15-30 minutos, alcanzando en este tiempo un 80% de su capacidad de recarga.

Mediante cableado trifásico aéreo-subterráneo, la línea de MT alimentará un centro de transformación, propiedad del abonado, con una potencia instalada de 900 kV, la instalación necesaria para el desarrollo de la electrolinera, la iluminación exterior de ésta, y el emplazamiento de un área de servicio.

 

El proyecto incluye el cálculo de una línea de Media Tensión, con una tensión de 20 kV, propiedad de la compañía suministradora de electricidad, y que alimentará a la instalación de la electrolinera.

 

 

Tipología de puntos de recarga de una electrolinera

Los puntos de recarga en las Electrolineras pueden ser de modo D, C, B y A, siendo A el más rápido.

El modo A da lugar a los conocidos como que permiten recargas rápidas, a alta potencia, en corriente continua: tienda.abonstruccion.com

Los conectores son :

CHAdeMo o Combo, y requiere una acometida mayor a 50kW dependiendo del número de puntos.

Los 50kW como mínimo de potencia contratada hacen uno de estos puntos sea inviable en una vivienda.

 

 

¿Cuáles son los modelos del mercado?

ModelokWCVkWhNEDC (km)WLTP (km)
Kia Soul81.511030250185
Renault Zoe8010841400300
Nissan Leaf11015040378285
Hyundai Ionic8812028280204
BMW i312517033300225
Volswagen e-Golf10013635.8300219
Open Ampera-e15020460520380
Jaguar I-Place29540090630480
Tesla Model S319420100605460
Tesla Model x319420100565430

¿Cuánto tarda en carga un vehículo eléctrico?

Se toma el dato de kWh y se divide por la potencia del cargador. Ejemplo. Un Tesla Model S tiene 100 kWh y ha ido a una estación de 40 kW, luego 100/40= 2,5 horas en cargar el vehículo al 100%.

Si necesito realizar un desplazamiento de 130 Km hasta llegar a destino, 130 km + 30% de margen de seguridad = 169 Km. Un Tesla recorre 4,3 km./kWh = 1/ (0,2325 kWh/Km.) Luego, 169 Km. *0,2325 = 39 kWh, luego necesita 40/39 kWh -> 1 hora de parada.

Mapa de las electrolineras y cálculo de rutas

Servicios ofrecidos en nuestros cargadores:

Monitorización en tiempo real

Autenticación por RFID

Contro remoto de los equipos

Consulta de históricos

Cosulta de uso por usuario

 ESPECIFICACIONES DE PRODUCTOS

Potencias variables de 3,7 KW a 22 KW

Rotación de fases

Balanceo de carga local

OCPP 1.5 .16 SOAP y JSON

OPCIONES

Diferencial autoreaarmable

Desbloqueo de cable

Conexión doméstica

Comunicaciones 3G

COntado MID

Dteciión 6 mA

v2G (IEC15188)

Trabajamos con varias marcas: tienda.abconstruccion.com

 


0 commentarios

Deja una respuesta